Театральная студия "Светлячок"

Педагогический работник Напесочная Ольга Александровна.
Напесочная Ольга Александровна

Программа занятий

Цель программы - развитие коммуникативно-творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности.

Задачи программы.

1. Образовательные:

- Познакомить детей с различными видами театров (кукольный, драматический, музыкальный, детский, театр теней, пальчиковый и др).

- Приобщить детей к театральной культуре.

- Обучить детей приемам манипуляции в кукольных театрах различных видов.

- Формировать умение свободно чувствовать себя на сцене.

- Учить импровизировать игры- драматизации на темы знакомых сказок

2.Развивающие:

- Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности.

- Развивать память, внимание, воображение, фантазию.

- Формировать у детей простейшие образно-выразительные умения, учить имитировать характерные движения сказочных героев.

- Активизировать словарь детей.

- Развивать желание выступать перед родителями.

3. Воспитательные:

- Создать условия для развития творческой активности детей.

- Воспитывать артистические качества, способствовать раскрытию творческого потенциала;

- Воспитание коммуникативных способностей детей.

Учебно-воспитательный процесс осуществляется через различные направления работы : театрализованную игру, культуру и технику речи, ритмопластику и др., которые взаимосвязаны и дополняют друг друга, что позволяет осуществлять индивидуальную направленность по отношению к интересам и потребностям детей.